1. Установите молекулярную формулу вещества, если в нем содержится 15,4 % углерода, 3,2 % водорода,

81,4 % йода, а относительная плотность паров по водороду равна 78. Назовите формулу и напишите структурный вид . 2. Газ, применяется для производства полипропилена. Массовые доли углерода и водорода в нем соответственно равны 81,82 % и 18,18 %, а относительная плотность паров по водороду равна 22. Выведите молекулярную формулу вещества. Назовите формулу и напишите структурный вид. 3. Вещество используется как растворитель и заменитель воды при тушении пожара. Установите его молекулярную формулу по следующим данным: массовые доли углерода и хлора в нем соответственно равны 7,76 % и 92,21 %, а относительная плотность паров по воздуху равна 5,31. Назовите формулу и напишите структурный вид.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

Пусть вещества взято 100г,тогда

m(C)=100г*0,1540=15,4 г

m(H)=100г*0.0320=3.2 г

m( l )=100г*0.8140=81.4 г

n(C)=15.4\12=1,28 моль

n(h)=3.2/1=3.2 моль

n(l)=81.4/127=0.64 моль

n(C):n(Н):n(l)=1,28:3,2:0.64=2:5:1

C2H5l - простейшая формула

M(C2H5l)=24+5 +35.5=64.5 г/моль

М искомого= 78*2=156 г/моль (2 - М воДОРОДА)

Значит,истиная формула - C2H5 l (йодэтан)