УМОЛЯЮЮ 4*3^х -9*2^х=5*6^х/2


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

4*3^x -9*2^x=5*6^{x/2} разделим на (2*3)^{x/2}

4*\frac{3^{x/2}*3^{x/2}}{3^{x/2}*2^{x/2}}-9*\frac{2^{x/2}*2^{x/2}}{3^{x/2}*2^{x/2}}=5

4(\frac{3}{2})^{x/2}-9(\frac{2}{3})^{x/2}=5

Пусть y=(\frac{3}{2})^{x/2}, тогда \frac{1}{y}=(\frac{2}{3})^{x/2}, y>0

Подставим в выражение замену:

4y-\frac{9}{y}=5

4y²-9=5y;

4y²-5y-9=0; решаем квадратное уравнение,

D = 25+144=13²

y = (5-13)/8=-1; ∅

y = (5+13)/8=9/4;

y=(\frac{3}{2})^{x/2}=\frac{9}{4}=(\frac{3}{2})^2

x/2=2;

x=4;