1 Решите систему уравнений x^2-y^2=16 x+y=8 2 Сумма двух чисел равна 120, а их разность 5 найдите

эти числа Даю 20 баллов решите пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Карина.

 {x}^{2}  -  {y}^{2}  = 16 \\ x + y = 8
(x - y)(x + y) = 16 \\ x + y = 8
(x - y)8 = 16 \\ x - y = 2 \\ x + y = 8
Сложим последние два уравнения
2x = 18 \\ x = 9
Находим теперь у со второго уравнения
x + y = 8 \\ y = 8 - x \\ y = 8 - 9 \\ y =  - 1
Ответ: (9;-1)


№2
х+у=120
х-у=5
Сложим эти два уравнения
2х=125
х=62,5
Найдем у с первого уравнения
х+у=120
у=120-х
у=120-62,5
у=57,5
Ответ: (62,5;57,5)