Для приготовления лекарственного сбора взяли ромашку и календулу в отношении 2:3 соответственно.

Сколько граммов ромашки содержится в 200 г такого лекарственного сбора? Пожалуйста напишите понятное решения

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

x грамм-составляет одна часть. тогда 2x грамм -ромашки в сборе, 3x грамм- календулы в сборе. уравнение: 2x+3x=200; 5x=200; x=200/5=40. 40*2=80(грамм). Ответ: в сборе содержится 80 грамм ромашки.