Алина решила приготовить блины а Масленицу. В рецепте сказано что для приготовления теста для 20

блинов необходимо 150 граммов масла, 20 граммов дрожжей, 100 граммов сахара, 250 граммов муки. Какое максимальное количество блинов по этому рецепту может приготовить Алина, если у неё есть 650 граммов масла, 350 граммов сахара, 100 граммов дрожжей и 1 кг муки?можете решить подробно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Тимергазин Эмиль.
1)кол- во ингредиентов на 1 блин
150:20=7,5(г)масло
20:20=1 (г)дрожжи
100:20=5(г) сахар
250:20=12,5 (г) муки
2)650:7.5= 86 - кол-во блинов рассчитанное на кол-во масла (берём целое число, т.к мы не можем приготовить только пол блина(округлять в меньшую сторону))
3)350 :5=70- кол-во блинов рассчитанное на кол-во сахара
4)100:1=100 - кол-во блинов рассчитанное на кол-во дрожжей
5)1кг=1000г
1000:12.5=80-
 кол-во блинов рассчитанное на кол-во муки
Берём наименьшее кол-во блинов, т.к если попробовать сделать больше, то какого-то ингридиента не хватит.
Ответ: 70.