В состав лекарственного сбора входят цветы ромашки аптечной,трава фиалки трёхцветной и корни

солодки, массы которых относятся как 8:6:5 соответственно. Какой процент в этом сборе составляют ромашки аптечной

Ответы на вопрос

Отвечает Подтабачная Яна.

42% составляет ромашка. введи как х каждого , прибавь - это 100% найдешь 1% и следовательно, найдешь кол-во - 42

Отвечает Никитина Алёна.

х-коэффициент пропорциональности

8х+6х+5х=100

19х=100

х= 100:19=5.3

8х= 8*5.3=42.4%