Решите пожалуйста задачу : По течению теплоход поплыл 28 км за тоже время, что и против реки 14км.

Найдите скорость теплохода, если скорость реки 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

Решение:

Обозначим скорость теплохода за (х) км\час, тогда скорость теплохода по течению реки равна: (х+3) км\час, а против течения : (х-3) км/час

Время за которое проплыл теплоход по течению равно: 28/(х+3) час, а время за которое проплыл теплоход против течения равно: 14/(х-3) час. А так как время движения по течению реки равно времени против течения реки, то:

28/(х+3)=14/(х-3)

(х-3)*28=(х+3)*14

28х-84=14х+42

28х-14х=42+84

14х=126

х=126 : 14

х=9 (км/час- скорость теплохода)

Ответ: скорость теплохода 9км/час