Решить систем уравнений x+y=3 | x²-xy-y²=1


Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.

x+y=3                y=3-x

x²-xy-y²=1

x²-x*(3-x)-(3-x)²=1

x²-3x+x²-9+6x-x²=1

x²+3x-10=0      D=49       √D=7

x₁=2    ⇒    y₁=3-2=1.

x₂=-5  ⇒    y₂=3-(-5)=8.

Ответ: x₁=2    y₁=1       x₂=-5       y₂=8.