Альбом, который стоил 140 рублей, продаётся с 30%-ой скидкой. При покупке 4 таких альбомов

покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
Начальная стоимость - 100 %
Скидка - 30 %
Составляем систему :
100 - 140 руб
30 - х руб
Находим х : 30*140:100=42 руб - скидка
Следовательно товар стал стоить : 140-42=98 руб.
Находим стоимость 4-х альбомов : 98*4=392
Находим сдачу : 500-392 = 108.
Ответ : 108 руб
Отвечает Юнаев Никита.
100%-140 рублей
70%- х рублей.
1)х = 140• 70:100= 98 (рублей)- стоит альбом со скидкой.
2)4•98=392( рубля)- стоит четыре альбома.
3)500- 392=108( рублей)- сдачи он должен получить.
Ответ: 108 рублей.