Альбом, который стоил 120 рублей, продаётся с 25%-й скидкой. При покупке 5 таких альбомов

покупатель отдал кассиру 500 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить? P.S Пожалуйста напишите все действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лактионов Леня.

1 альбом стоит 75% от 120

120/100*75=90 рублей

альбомов 5 то есть 5*90=450 рублей стоят 5 альбомов

покупатель отдал 500 рублей, значит его сдача

500-450=50

ответ 50 рублей

Отвечает Земскова Даша.

120руб-100%
x руб.-  75%(т.к. 25%=100-75%)
100 x=75*120
x = 90руб.-один альбом со скидкой
90*5=450руб. - стоят 5 альбомов
500-450=50рубл.