При каком t значение выражения 5(2t+3) меньше значения выражения 4t-5 на 4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Запишем в виде неравенства:
5(2t + 3)   <  4t - 5 + 4 \\ 10t +15 < 4t - 1 \\ 10t - 4t <  - 1 - 15 \\ 6t <  - 16 \\ t <  \frac{ - 16}{6}
Ответ:
t = ( -  \infty...  - \frac{16}{6} )