Решите уравнение: 3^2х-3^х-6=0 Пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.
3^2х-3^х-6=0
пусть 3^х=а
а²-а-6=0
D=(-(-1))²-4×1×(-6)=1+24=25
a1=(-(-1)-√25)/2×1=(1-5)/2=-4/2=-2
a2=(-(-1)+√25)/2=(1+5)/2=6/2=3
a1- Не является решением нашего уравнения.
3^х=а2
3^х=3=3^1
х=1
Проверка:
3^2×1-3^1-6=0
3^2-9=0
9-9=0
0=0-истина!