Упростить и найти значения выражения 5 3/7*(y-7)-4 4/7*(14-y) при y=-0.3


Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Лиза.

5 \frac{3}{7} (y - 7) - 4 \frac{4}{7} (14 - y)
при у=-0.3

5 \frac{3}{7} ( - 0.3 - 7) - 4 \frac{4}{7} (14  + 0.3) =  \\  \\  =   - \frac{38 \times 73}{7 \times10 }  -  \frac{32  \times 143}{7 \times10 }  =  \\  \\  =   - \frac{19 \times 73 }{5 \times7 }  -  \frac{16 \times143 }{5 \times 7}  =  \\  \\  =  \frac{ - (19 \times 73) - (16 \times 143)}{35}  =  \\  \\  =  \frac{ - 1387 - 2288}{35}  =  \\  \\  =  \frac{ - 3675}{35}  =   - 105

Ответ: -105