Найдите, чему равно отношение x/y, если x-1=3y-5/5


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

x-1=3y-5/5

x=3y+1-5/5

x=(15y+5-5)/5=15y/5=3y

x/y = 3y/y = 3

Отвечает Жикин Дима.

x - 1 = 3y -  \frac{5}{5}  \\ x = 3y - 1 + 1 \\ x = 3y \\  \frac{x}{y}  = 3