Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см. боковая сторона треугольника составляет 2/3 от

его основания. На сколько основание этого треугольника длиннее его боковой стороны? Пожалуйста напишите условия и решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Gorenco Dima.

Основание - Х

Боковая сторона - 2/3 Х

Х+ 2/3. Х + 2/3. Х=42  

7/3. Х=42

Х=42 : 7/3

Х=18 см - основание

18 *2/3=12см - боковая сторона

18-12=6 см - на столько основание длиннее боковой стороны