(2x-10)(9x-27)=0 (3x-2):5=(2x-3):4 Решите пожалуйста, спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.
(2х - 10)(9х - 27) = 0
2х - 10 = 0 или 9х - 27 = 0
2х = 10 9х = 27
х1 = 5 х2 = 3
Ответ: х1 = 5, х2 = 3

Отвечает Демьянова Анастасия.
(2х-10)(9х-27)=0
18х^2-54х-90х+270=0
18х^2-144х+270=0
18(х^2-8х+15)=0
х^2-8х+15=0
D= (-8)*(-8)-4*1*15=64-60=4
x1=(-(-8)+2)/2=5
x2=(8-2)/2=3

ответ: х1=5; х2=3

 \frac{3x - 2}{5}  =  \frac{2x - 3}{4}  \\ (3x - 2) \times 4 = (2x - 3) \times 5 \\ 12x - 8 = 10x - 15 \\ 12x - 10x =  - 15 + 8 \\ 2x =  - 7 \\ x =   - \frac{7}{2}  =  - 3 \frac{1}{2}  =  - 3.5