Какой цифрой заканчивпется число 2 ^2017


Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Ксюша.

Найдем закономерность

2^1=\boxed{2} \\ 2^2=\boxed{4} \\ 2^3=\boxed{8} \\ 2^4=1\boxed{6} \\ 2^5=3\boxed{2} \\ 2^6=6\boxed{4} \\ 2^7=12\boxed{8} \\ 2^8=25\boxed{6}

И так далее на конце повторяются цифры 2; 4; 8; 6, значит число 2^{2017} оканчивается на цифру 2, ведь 2017/4=502,25


Ответ: 2

Отвечает Капуши Даша.

2^1=2

2^2=4

2^3=8

2^4=16

2^5=32

2^6=64

Значит подледная число повторяется каждый 4 раза.

2017:4=504 и 1 остаток

Значит 2^2017 будет заканчиваться на 2