Разложите на множители квадратный трехчлен -2x^-3x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Агабекян Кристина.

квадратный трехчлен раскладывается на множители как

а(x-x1)(x-x2), где x1 и x2 корни квадратного уравнения, а-коэффициент при х∧2.

решим уравнение  -2x^2-3x+2=0

D = b2 - 4ac = (-3)∧2 - 4·(-2)·2 = 9 + 16 = 25

x1 =   (3 - √25)/(2·(-2))  = -2/-4  = 0.5


x2 =   (3 + √25)/(2·(-2))  = 8/-4  = -2

подставив полученные значения получим

-2x^2-3x+2= -2*(x-0.5)(x+2)