В треугольнике ABC угол C равен 90, CH-высота, AB=26, tgA= 1/5 .Найдите BH. Распишите все только

подробно,чтобы понятно было,спасибо :)

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему. tg A = 1 : 5, tg A = CH : AB ⇒ CH : AH = 1 : 5 ⇒ CH = AH : 5

Пусть BH = x. Тогда AH = AB - BH = 26 - x. По формуле CH² = AH * BH находим: \frac{(26-x)^2}{25}=x(26-x). Заметим, что x = 26 - корень уравнения, но тогда получается, что часть равна целому, а такого быть не может. Поэтому можно смело делить на 26 - x: \frac{26-x}{25}=x\Leftrightarrow 26-x=25x \Leftrightarrow 26=26x \Leftrightarrow x=1

Ответ: 1