Найдите вершины параболы y=2x^2-x-10


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

у параболы одна вершина, которая находится по формуле :

x_{v} =-\frac{b}{2a}

Общий вид параболы:

a*x^{2} +b*x+c

Определим наши коэффициенты:

a=2    b=-1    c=-10

Подставим в нашу формулу:

x_{v}=- \frac{-1}{2*2} =\frac{1}{4}=0,25

Готово!