Отношения двух чисел равняется 3/5, если мы вычтем цифру 5 из первого числа и сложим её со вторым

числом, то тогда их отношение будет равнятся 1-15. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кучукова Лиза.

Пусть х,у-данные числа.По условию задачи х/у=3/5

Далее: (х-5)/(у+5)=1/15.Выразим из первого уравнения х: х=3у/5 и подставим во второе уравнение: (3у/5-5)/(у+5)=1/15. Отсюда имеем: 15·(3у/5-5)=у+5 ; 3·3у-15·5=у+5, 9у-75=у+5,8у=80 и у=10.

Имеем:х/10=3/5,5х=30,х=6 и окончательно имеем:6 и 10