Помогите решить, пожалуйста: 1) (4х + 8)2 - 12 = 0 2) (2 + 11х)2 = 6 2 после скобки - это квадрат.


Ответы на вопрос

Отвечает Галянт Люда.

1)\; \; (4x+8)^2-12=0\\\\(4x+8-\sqrt{12})(4x+8+\sqrt{12})=0\\\\a)\; \; 4x+8-\sqrt{12}=0\; ,\; \; 4x=2\sqrt3-8\; ,\; \; x=\frac{\sqrt3}{2}-2\\\\b)\; \; 4x+8+\sqrt{12}=0\; ,\; 4x=-8-2\sqrt3\; ,\; \; x=-2-\frac{\sqrt3}{2}\\\\2)\; \; (2+11x)^2=6\; \; \Rightarrow \; \; 2+11x=\pm \sqrt6\\\\a)\; \; 2+11x=-\sqrt6\; ,\; \; 11x=-2-\sqrt6\; ,\; \; x=-\frac{2}{11}-\frac{\sqrt6}{11}=\frac{-2-\sqrt6}{11}\\\\b)\; \; 2+11x=\sqrt6\; ,\; \; 11x=\sqrt6-2\; ,\; \; x=\frac{\sqrt6}{11}-\frac{2}{11}=\frac{-2+\sqrt6}{11}