Катер прошел расстояние между двумя портами за 3 часа, а теплоход это же расстояние – за 5 часов.

Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше, чем скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

V теплохода - x

V катера - x+16

1) 3(x+16)=5x

3x+48=5x

3x+48-5x=0

-2x+48=0

-2x=-48

2x=48

x=48 : 2=24(км/ч) - V теплохода

2) 24+16=40(км/ч) - V катера

Ответ: 24 км/ч - V теплохода;

           40 км/ч - V катера.