2x^2-5x+2/x-2=4x+1 решите уравнение через ОДЗ (если не ошибаюсь.)


Ответы на вопрос

Отвечает Кривенок Богдан.

2x²-5x+2/(x-2)=4x+1      ОДЗ х-2≠0  х≠2

2x²-5x+2= (x-2)*(4x+1)

2x²-5x+2= 4x²-7х-2

2х²-2х-4=0

х²-х-2=0

D=1+8=9

х₁=(1+3)/2=2  не подходит под ОДЗ

х₂=(1-3)/2= -1