Найдите значения выражения (1 8/15-2/15):7/15


Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
(1 8/15-2/15):7/15
(23/15-2/15):7/15
Чтобы разделить на дробь, умножим на обратную ей дробь.

(23/15−2/15)×15/7

Скомбинируем числители с общим знаменателем.

23−1×2/15×15/7

Упростим числитель
21/15×15/7
Сократить общий множитель 7
3/15×15/1
Сократить общий множитель 15.
3/1×1/1
Упростим
3
Ответ:3







Отвечает Королькова Александра.

(1 \frac{8}{15}  -  \frac{2}{15} ) \div  \frac{7}{15}  = ( \frac{8}{15} -  \frac{2}{15}  ) \times  \frac{15}{7}  =  \frac{2}{5}  \times  \frac{15}{7}  = 2 \times  \frac{3}{7}  =  \frac{6}{7}