Числитель 9а^2 - 24ab + 16b^2 - 25знаменатель 3a - 4b - 5 при а = 1/9, b = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянец Алёна.

9a²-24ab+16b²-25   =   (3a-4b)² -25   =   (3a-4b-5)(3a-4b+5)   =   3a-4b+5

       3a-4b-5                      3a-4b-5                   3a-4b-5        


a=1/9, b=2

3*1/9 -4*2+5 = 1/3 -8+5 = 1/3 -3 = -2_2/3

Отвечает Турчина Ксюша.

 {(a - b)}^{2}  =  {a}^{2}  - 2ab +  {b}^{2}
 {(3a - 4b - 5)}^{2}  -  {5}^{2}
 {a}^{2}  -  {b}^{2}  = (a - b)(a + b)
 \frac{(3a - 4b - 5)(3a - 4b + 5)}{3a - 4b - 5}
3a - 4b + 5 = 3 \times  \frac{1}{9}  - 4 \times 2 + 5 =  \frac{1}{3}  - 3 =   - 2 \ \frac{2}{3}

Это надо решить формуле