какой одночлен нужно поставить вместо *, чтобы трёхчлен *+72x+81 можно было записать в виде

квадрата двучлена?

Ответы на вопрос

Отвечает Водеников Илья.
*+72x+81=16x²+72x+81=(4x+9)²

a²+2×a×b+b²=(a+b)²
a²-?

b²=81
b=√81
b=9

2×a×b=72x|÷2
a×b=36x|÷b
a=36x÷b
a=36x/9
a=4x
a²=(4x)²
a²=16x²