Луч ОС делит развёрнутый угол АОВ на два смежных угла АОС и ВОС так,что угол АОС на 30 градусов

больше угла ВОС.Найдите угол АОС и угол ВОС. Сделайте это задание с развёрнутым ответом чтобы было понятно откуда какая цифра взялась!!! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Кристина.

Ответ:

75 градусов, 105 градусов

Пошаговое объяснение:

Сумма смежных углов составляет 180 градусов.

Пусть угол ВОС=х градусов, тогда угол АОС=х+30 градусов. Имеем уравнение: х+х+30=180

2х=150

х=75

Угол ВОС=75 градусов, угол АОС=75+30=105 градусов.