1.Представьте трёхчлен в виде квадрата двучлена или в виде выражения, противоположного квадрату

двучлена: 1)a^2+10a+25 4)m^8-4m^4 n^5+9n^10 2)8x-16x^2-1 5)2a^3 b^2-225b^4-1/225a^6 3)60xy+9x^2+100y^2 6)25/49a^4+10a^2b^3+49b^6 2.какой одночлен следует поставить вместо звёздочки, что бы полученное выражение можно было представить в виде квадрата двучлена: 1)*-26x^5y^4+169y^3 3) *- bc+1/9c^2? 2)m^6-1,2m^7+* 3.Вычислите значение выражение: 4,27^2+6,73умножить на 8,54+6,73^2

Ответы на вопрос

Отвечает Лепендина Даша.

Ответ:

1.

1.) =(a+5)^2.

2.) =-16x^2+8x-1=-(4x+1)^2.

3.) =9x^2+60xy+100y^2=(3x+10y)^2.

4.) =(m^4-3n^5). с твоим 4m^4n^5, кинул в ступор. может здесь нельзя?

5.) =-225b^4+2a^3b^2-1/225a^6=-(15b^2-1/15a^3)^2.

6.) =(5/7a^2+7b^3)^2.

2.

1.) x^10-26x^5y^4+169y^3=(x^5-13y^4)^2.

у тебя ошибка вышла в 169y^3,может там y^8,так будет логичней?

2.) m^6-1,2m^7+0,36m^8=(m^3-0,6m^4)^2.

3.) 36b^2-bc+1/9c^2=(6b-1/3c)^2.

3.

(4,27+6,73)^2=11^2=121.