Вычислите значение выражения ax-3a-3x+6 наиболее рациональным способом если a=3,2 и x=1,9


Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
Ax-3a-3x+6=(ax-3a)-3x+9-3=(ax-3a)+(-3x+9)-3=(ax-3a)-(3x-9)-3=a•(x-3)-3•(x-3)-3=(a-3)•(x-3)-3 ,якщо а=3.2 и х=1.9
(3.2-3)•(1.9-3)-3=0.2•1.1-3=0.22-3=-2.78