При якому значенні c найменше значення функції y=2x^2+8x+c дорівнює -4?


Ответы на вопрос

Отвечает Шигапов Айнур.

Ответ: c = 4.


Пошаговое решение:

Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх, следовательно, вершина параболы достигается минимума.

Абсцисса вершины: x = -b/2a = -8/4 = -2

Ордината вершины: y = -4 (по условию).

Подставим координаты точки вершины параболы в график уравнения:

-4=2\times(-2)^2+8\times(-2)+c\\ c=4