Решите уравнение (x-3)^2 + (x-4)^2 = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Вот.....................

Отвечает Сидоров Захар.

(x-3)^2 + (x-4)^2 = 5

Поднимаем наши выражения в квадрат

х^2-6x+9+x^2-8x+16=5

2x^2-14x+25=5

переносим 5 влево

выходит: 2x^2-14x+20=0

делим всё на 2

выходит:x^2-7x+10=0

находим корни через дискриминант

D=49-4*10=9

корень с дискриминанта =3

находим корни

х1= (7+3)/2=5

х2=(7-3)/2=2