Составьте квадратное уравнение, корни которого были бы равны сумме и произведению корней уравнения

x^2-2x-15=0

Ответы на вопрос

Отвечает Нагица Иван.

Решаем квадратное уравнение:

x^{2}-2x-15=0

D=(-2)^{2} -4*1*(-15)=64

x_{1} =\frac{-(-2)-\sqrt{64}}{2*1}=-3\\x_{2} =\frac{-(-2)+\sqrt{64}}{2*1}=5

S=-3+5=2, P=(-3)*5=-15

Подставим значения в квадратное уравнение:

(y-2)(y+15)=0\\y^{2}+13y-30=0

Ответ: y^{2}+13y-30=0