Новая копировальная машина за 1 мин. копирует на 5 листов больше, чем старая

машина. За 12мин. работы на ней сделали на 20 копий(-и) больше, чем на старой машине — за 16 мин. Сколько листов копирует новая машина за 1 мин? 

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Милана.

Пусть старая машина копирует x листов за 1 минуту, тогда новая машина копирует (х+5) листов за 1 минуту, тогда составим ур-ие: 12x(x+5)-20=16x

12x+60-16x=20

12x-16x=20-60

-4x=-40

x=10 листов за 1 минуту печатает старая машина, а новая на 5 >, значит 10+5=15 листов печатает новая машина за 1 минуту.