Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

a)y=6-9x б)y=5x-8

Ответы на вопрос

Отвечает Телтаева Акниет.

a)y=6-9x

Точка пересечения с осью OX

6-9x=0

-9x=-6  /:(-9)

x=2/3

(2/3;0)


Точка пересечения с осью OY

y=6-9·0=6

(0;6)


б)y=5x-8

Точка пересечения с осью OX

5x-8=0

5x=8  /:5

x=1,6

(1,6;0)


Точка пересечения с осью OY

y=5*0-8=-8

(0;-8)