Один из корней данного уравнения равен 4 Найдите второй корень и число а: x^2-ax-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Олжас.

х²-ax-8=0

x₁+x₂=a

x₁*x₂=-8

x₁=4

x₂= -\frac{8}{x_{1} }

x₂= -\frac{8}{4}=-2

a=4-2=2

x²-2x-8=0

Ответ: x₂ = -2; a=2