Какие из чисел : -3; -2; 0;1;4;6;2014принадлежат множеству решений неравенства 2хквадрат +3х +1

меньше или равно 0 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Надо решить этот квадратное уравнение

2х квадрат + 3х + 1 меньше или равно 0

приравниваем к нулю

2х квадрат + 3х + 1 равно 0

Находим корни уравнения по дискриминанту

D= 3 в квадрате - 8 = 1

корень из дискриминанта т.е. из 1 = 1

х1,2 = -3 плюс минус 1/ 4

х1,2 = -1, -0,5

т.е. => эти числа нам показывают то, что в состав множества решений входят числа меньше нуля =>  входят -2 и -3

Отвечает Гаврилюк Кирилл.

2хквадрат +3х +1 меньше или равно 0 / :2

x2 +1.5х +0.5≤0

Д=2.25-4*1*0.5= 0.25

х1=-0,5

х2=-1

Ну а дальше уже понятно, какие числа подходят)