решение к задаче: найдите гипотенузу прямоугольного треугольника если меньший из его катетов на 18

см меньше гипотенузы а разность катетов равна 17см

Ответы на вопрос

Отвечает Yankovsky Daniel.

Пусть у трегольника два катета а и b, а гипотенуза с. Пусть обозначим гипотенузу с - х см, то меньший катет а - (х-18) см. Из условия b-а = 17 то b=а+17= х-18+17=х-1.

По теореме пифагора с²=а²+b² и подставим через х стороны  треугольника в это уравнение

х²=(х-18)²+(х-1)²

х²=х²-36х+324+х²-2х+1

х²=2х²-38х+325

2х²-38х+325-х²=0

х²-38х+325=0

Д=(-38)²-4*1*325=1444-1300=144=12²

х1=(38+12)/2=25

х2=(38-12)/2=13 - не подходит, так как гипотенуза больше катета на 18см по условию задачи.

Ответ: гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25см