Решите уравнение а) 2х^2-7х-4=0 б) (х-4)х=5 в) 5х^2-14х-3


Ответы на вопрос

Отвечает Меша Люся.

а)

2x^{2} -7x-4=0\\2x^{2} +x-8x-4=0\\x(2x+1)-4(2x+1)=0\\(2x+1)(x-4)=0\\\left\\\{ {{2x+1=0} \atop {x-4=0}} \right. \\\ \{ {{x=-\frac{1}{2}} \atop {x=4}} \right.


Ответ: -0.5 ;  4


б)

(x-4)x=5\\\\x^{2} -4x-5=0\\\\x^{2} +x-5x-5=0\\x(x+1)-5(x+1)=0\\(x+1)(x-5)=0\\\\\ \{ {{x+1=0} \atop {x-5=0}} \right. \\\left \{ {{x=-1} \atop {x=5}} \right.

Ответ: -1 ; 5


в)

Я так понимаю, что последнее уравнения также равняется нулю.

5x^{2} -14x-3=0\\5x^{2} +x-14x-3=0\\x(5x+1)-3(5x+1)=0\\\\\\\(5x+1)(x-3)=0\\\\ \{ {{5x+1=0} \atop {x-3=0}} \right. \\\left \{ {{x=-\frac{1}{5} } \atop {x=3}} \right.

Ответ: -0.2 ; 3