Найди значение m,при котором имеют общий корень уравнения: 2x-3=7 и m-3x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

Находим значение х из первого уравнения:

2х-3=7

2х=10; х=5

Теперь подставляем его во второе:

m-3*5=1

m=1+15=16

Ответ: при m=16 (уравнения имеют общий корень х=5)