Найди значение выражения x2+3x2√+2, если x=2√+1


Ответы на вопрос

Отвечает Норман Иван.

x^2+3x√3+2

(√3 + 1)^2 + 3*(√3 + 1)*√3 + 2 =  

= 3 + 2√3 + 1 + 3√3*√3 + 3*√3 + 2 =  

= 4 + 2√3 + 3*3 + 3√3 + 2 =  

= 4 + 9 + 2 + 5√3 =  

= 15 + 5√3 =  

= 5(3 + √3)