В равнобедренном треугольнике основание в 3 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Основание - x, боковая сторона - 3х. Периметр - сумма двух боковых сторон и основания, причём боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны:

5=x+3x+3x

5=7x

x=5/7

Тогда, основание равно 5/7, боковая сторона равна 3*5/7=15/7