Сколько решений х²= х+3!!!!!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Акмурзанов Алмас.

x2=x+3  

x2-x-3 = 0  

Вычислим дискриминант D

D = b^2 - 4ac = ( – 1^)2 – 4·1·( – 3) = 13

x1 = -b + √ D/2a = 1 + √ 13/2·1=1 + √ 13/2

x2 =  -b – √ D/2a = 1 – √ 13/2·1 = 1 – √ 13/2