Матери и дочери вместе 52 года. Сколько лет каждой, если через 4 года мать будет в два раза старше,

чем дочь?

Ответы на вопрос

Отвечает Saenko Ruslana.

Обозначим мать буквой м, а дочь буквой д, где м и д это их возраст. Следуя из этой задачи получаем систему уравнений

м+д=52

м+4=(д+4)*2

Решая данную систему получаем ответ м=36 д=16. Значит, матери - 36, а дочери 16 лет.