При каких значениях a уравнение (1+a)x²−3ax+4a=0 имеет единственный корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Евгения.

Уравнение имеет единственный корень, когда коэффициент x² = 0 и коэффициент x ≠ 0.

\left \{ {{1 + a = 0} \atop {3a \neq 0}} \right. \\a + 1 = 0\\a = -1

Ответ:

a = -1