В сосуд, содержащий 8 литров 20-ного водного раствора некоторого вещества, добавили 12 литров воды.

Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Казора Настя.

1) 8 · 0,2 = 1,6л вещества содержится в растворе

2) 8л + 12л = 20л -объём нового раствора

3) 1,6 : 20 · 100% = 8% - такова концентрация нового раствора, полученного после добавления 12 литров воды