в сосуд содержащий 6 литров 15%-ного водного раствора некоторого вещества , добавили 4 л воды.

Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснодед Лёша.

содержание чистого вещества в 6 литрах равна 6х0.15=0.9 г.

после добавления водыколичество вещества не изменилось, а изменилась только ее концентрация . Значит 0.9=(6+4)хр/100  0. 9=0.1p    p=9%

ответ 9%.

Отвечает Мирный Юрий.

В 15% растворе содержится 0,15*6=0,9 л вещества и 0,85*6=5,1 л воды.

Добавляем 4 л воды, получаем 9,1 л воды и 0,9 л вещества Всего литров раствора 10.

0,9 - х%

10 - 100%

тогда 10х = 100*0,9

х=9%