В сосуд, содержащий 10 литров 15-процентного водного раствора некоторого вещества добавили 15

литров 10-процентного одного раствора этого же вещества. Сколько процентов составит концентрация получившегося раствора? С решением плиз)

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

1 сосуд: 10л-100% 
                 x - 15% найдем x=(10*15)/100=1,5 л. вещества
2 сосуд: 15л-100%
                x - 10% найдем x=(15*10)/100=1,5 л. вещества
3 сосул: 10+15=25 л. 1,5+1,5=3 л вещества
25 л-100%
3л - x% отсюда найдем x=(3*100)/25=12
ответ:12