Нуль функции y=(a+1)x+a-1 равен 2. Найдите a​


Ответы на вопрос

Отвечает Крупнов Артём.

y=(a+1)x+a-1

(а+1)*2+а-1=0

2а+2+а-1=0

3а+1=0

3а=-1

а= -1/3

Ответ: а= -1/3.

Проверяем:

y=(a+1)x+a-1

(- 1/3+1)*2-1/3-1=0

2/3*2-1/3-1=0

4/3-1/3-1=0

3/3-1=0

1-1=0

0=0