13. Постройте в одной системе координат графики функций у=〖 х〗^2-4х+3 и у=х-1 . Найдите

координаты точек пересечения графиков.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

y=x²-4x+3 это парабола

1) координаты вершины найдем по формуле x=-b/2a=4/2=2; y(x)=2²-4*2+3=-1

(2;-1)

2) точки пересечения с осями координат

с ОХ:  у=0    x²-4x+3=0  d=b²-4ac=16-12=4  x1=(4-2)/2=1 x2=(4+2)/2=3

(1;0) (3;0)

c OY x=0 y(0)=3  (0 ;3)

у=х-1 это прямая  ее можно построить по двум точкам придадим

х два произвольных значения например 0 и 1 и вычислим соответствующие значения у

у(0)=-1 у(1)=0

по графику найдем точки пересечения

их две (1;0) (4;3)